18° Gran Tour del Pratofiorito Gara di Gran Fondo di MTB 19 maggio 2019 Bagni di Lucca (LU)

Gara facente parte dei circuiti Colline Toscane MTB e Trofeo Alta Toscana MTB

La GT pratofiorito al corridore locale Nicola Olia

Gara di Gran Fondo di Mountain Bike di 42 Km

19 Maggio 2019

Valevole per i circuiti Colline Toscane & Trofeo MTB Bagni di Lucca & Trofeo Alta Toscana MTB

Gara organizzata da: Jurassic Bike

 Gara valida come Campionato Regionale CSAIn Gran Fondo di MTB

presentazione della gara su iobike

Collaborano: CSAIn Ciclismo - CRI comitato di Bagni di Lucca - Gruppo Alpini Bagni di Lucca - Centro RAP (Ragazzi Attivi in Pace) - Polisportiva di Bagni di Lucca  - Pro-Loco di Bagni di Lucca - Donatori di Sangue di S. Cassiano -  Circolo ARCI Montefegatesi- Associazione Nazionale Carabinieri in Congedo

Sono disponibili a richiesta i file gpx con le tracce dei percorsi 2019 - inviare mail di richiesta a info@gtpratofiorito.i

Inaugurato il giorno 11/5 il defribrillatore acquistato con le offerte per le foto del

Gran Tour del Pratofiorito 2017 & 2018 - si veda la pagina Facebook del Jurassic Bike

 

Gara facente parte dei circuiti Colline Toscane MTB e Trofeo Alta Toscana MTB - 18° Gran Tour del Pratofiorito

Informazioni

Informazioni - 18° Gran Tour del Pratofiorito

ALBERGO CONVENZIONATO (a 100 m dalla partenza/arrivo)

Hotel REGINA (www.coronaregina.it)
"Tariffa Convenzione GT-Pratofiorito"- Cancellazione GRATUITA fino a 48 ore prima la data di arrivo, dopo tale termine , in caso di mancato arrivo o modifiche tardive, l'intero importo sarà addebitato.

La convenzione ha una validità fino al 09.05.19 , poichè appunto vi è questo continuo aggiornamento di disponibilità e tariffe. Dopodichè vi possono essere variazioni su disponibilità e prezzi.

- Camera Singola standard €60,00 camera/notte (solo 1)
- Camera doppia uso singola standard €70,00 camera/notte
- Camera Matrimoniale/Doppia standard € 85,00 camera/notte
- Camera Tripla Standard €120,00 camera /notte

_Camera lato parco, vi è un extra addebito di Euro 25,00 camera/notte.

Sulla 2° notte verrà applicata una riduzione del 15%.

Servizi inclusi

- Connessione Wi-fi gratuita
- Check-in e check-out personalizzato secondo disponibilità con possibilità di tenere la camera per la doccia.
- Parcheggio gratuito nella resede dell'hotel e ricovero delle bici in hotel
- Uso gratuito delle piscine se aperte

 

Per la conferma mi necessitano i dati di una carta di credito per poter operare la pre-autorizzazione dell'importo prenotato di ogni camera, in alternativa il bonifico presso la banca:

MONTE DEI PASCHI DI SIENA ag. Bagni di Lucca
IBAN   IT66A0103070091000000412373
INTESTATO  REGINA sas

Per maggiori informazioni: tel  0583 805508

 

INFORMAZIONI GENERALI

Ritrovo Viale Umberto I, Bagni di Lucca (LU)
Partenza ore 10:00
Ristori n. 2 sul percorso + 1 finale
Controlli 1 sul percorso
Pasta-party dalle 12:00 circa
Premiziani alle ore 14:30 circa

 

SCHEDA TECNICA DEL PERCORSO

Percorso LUNGO:

    • ambiente: montano
    • lunghezza: 42 Km
    • Dislivello: 1420 m.

Percorso CORTO:

    • ambiente: collinare e montano
    • lunghezza: 25Km
    • Dislivello: 812 m

Tel: 340 1495300 (Giuliano); 340 3583347 (Michele). Fax: 02.700421353

E-mail: info@gtpratofiorito.it

Web page http://www.gtpratofiorito.it | http://www.collinetoscanemtb.it/)

ISCRIZIONI (DA NOTARE LE DATE)

Iscrizione gara agonistica:

25€ entro giovedi 16/5/19 

30€ sabato  18/5/19 e domenica 19/5/19  (solo in loco)

CATEGORIE (DEFINITIVE)

"Elite Open" unica (maschile e femminile).

CATEGORIE MASCHILI: "Juniores" 17-18 anni, "ELMT" 19-29 anni, "M1" 30-34 anni, "M2" 35-39 anni, "M3" 40-44 anni, "M4" 45-49 anni, "M5" 50-54 anni, "M6" 55-59 anni, "M7" 60-64, "M8" 65 anni e oltre. Sara' anche premiata la categoria "PC-M" composta dai concorrenti maschili delle categorie "Juniores", "ELMT",  "M1", "M2", "M3", "M4", "M5", "M6" e "M7" che sceglieranno di fare il percorso corto.

CATEGORIE FEMMINILI: "MW1" 19-39 anni, "MW2" 40-65 anni, le donne con eta' fino a 18 anni compresi saranno classificate nelle relative categorie maschili. Le concorrenti femminili delle categorie "Elite Open",  "MW1", e "MW2" che effettueranno il percorso corto saranno classificati in coda alle atlete che hanno percorso il LUNGO nelle rispettive categorie.

I concorrenti della categoria  "M8" dovranno effettuare il PERCORSO CORTO.

Le categorie "Esordienti" ed "Allievi" sono escluse da qualsiasi classifica agonistica, visto i cambiamenti dei regolamenti. 

Per le squadre ci sarà solo la classifica per numero di concorrenti. Se due squadre avranno lo stesso numero di concorrenti l'ordine sara' scelto in base alla maggiore distanza di provenienza.

PREMIAZIONI

Verranno premiati:

  1. i primi 10 delle categorie ELMT, M1, M2, M3, M4, M5, M6
  2. i primi 7 delle categorie Elite Open, Juniores, M7, M8, MW1, MW2, PC-M.
  3. i primi 3 assoluti maschili e femminili
  4. le prime 5 squadre per numero di concorrenti
  5. il primo transitato al Gran Premio della Montagna (Trofeo Piero Baldera)

Il monte premi è costituito da coppe, materiale tecnico e da prodotti alimentari e di artigianato locale.  Pacco gara per tutti i partecipanti (da definire). 

DISPOSIZIONI GENERALI

Gli organizzatori declinano ogni responsabilità per eventuali danni a persone, animali o cose di terzi creati dai concorrenti prima, durante e dopo la gara. è obbligatorio l'uso del caschetto rigido. Per quanto non contemplato nel presente regolamento, vige il regolamento CSAIn. Sul percorso vale il codice della strada.

SERVIZI

    • Assistenza medica (ambulanze e fuoristrada con medico a bordo - servizio di elisoccorso allertato): Croce Rossa Italiana
    • servizio  "scopa"  per concorrenti con necessità di ritiro.
    • Servizio emergenza radio: Croce Rossa Italiana, comitato di Bagni di Lucca
    • Pasta-party all'arrivo: Gruppo Alpini & Ristorante Pub La Lira
    • Docce calde (presso il Tennis Club)
    • pulizia bici (presso la zona squadre)

 

ALBO D'ORO MASCHILE

 

 Anno Edizione
 Vincitore  Team
 2002  1  Mirco Balducci  Mercedes Benz
 2003  2  Mirco Balducci  Mercedes Benz
 2004  3  Mirco Balducci  Mercedes Benz
 2005  4  Mirco Balducci  Mercedes Benz
 2006  5  Renzo Vestri  Team Galluzzi Bike 2000
 2007  6  Renzo Vestri  Team Galluzzi Bike 2000
 2008  7  Renzo Vestri  Team Galluzzi Bike 2000
 2009  8  Mario Alberto Roja Rojas  Felt International Team
 2010  9  Manuele Spadi  Focus Racing Team
 2011  10  Manuele Spadi  Focus Racing Team
 2012  11  Mario Bellucci  AS Ciclissimo Bike
 2013  12  Lorenzo Guidi  ASD Parkpree Giordana DMT
 2014  13  Lorenzo Guidi  Team Galluzzi Acqua e Sapone
 2015  14  Lorenzo Guidi  Lifestyle Racing Team
2016 15 Daniele Balducci Haibike Lawley Factory Team
2017 16 Lorenzo Guidi Haibike Lawley Factory Team
2018 17 Lorenzo Guidi Team Spacebikes

Cronaca Edizione 2018